Agenda d'avril

 

 

Dimanche 02

 

            A partir de 16h00 – Salle Emmanuel-Looten

 

            Concert organisé par l’association « Les Chœurs du Groenberg »

 

 

Lundi 03

 

            De 09h00 à 11h00 et de 14h00 à 16h00 - Foyer Saint Martin

 

            Atelier cuisine proposé par le CCAS

 

 

Mercredi 05

 

            A partir de 10h15 - Médiathèque M. Brébant

 

            Animation « Racon’t Histoires - Oralbums » proposée par la médiathèque

 

 

Jeudi 06

 

            De 09h00 à 11h30 - Foyer Socioéducatif

 

            Atelier tricot, crochet proposé par le CCAS

 

 

Samedi 08

 

            A partir de 14h30 - Librairie Véronique

 

            Séance de dédicace de Guy ROMMELAERE

 

 

FOIRE DES RAMEAUX

 

 

organisée par les associations « A.B.R.I.C. », « La Confrérie Saint-Antoine » et « Les éleveurs de porc du Haut Pays »

 

 

                        De 09h30 à 11h30 – Salle Emmanuel-Looten

 

                        Concours du jambon artisanal et régional

 

 

                        Dès 12h00 – Salle Emmanuel-Looten

 

                        Repas cochon grillé avec ambiance musicale

 

 

Dimanche 09

 

 

FOIRE DES RAMEAUX

 

 

organisée par la Municipalité et l’association « La Société d’Agriculture de l’arrondissement de Dunkerque »

 

 

            Place du Marché aux Bestiaux :

 

                        Dès 09h30

 

                        Concours d’animaux reproducteurs de race bovine « Rouge Flamande »

 

 

Dès 10h00

 

                        Concours de chevaux d’élevage : « Boulonnais » et « Trait du Nord »

 

 

                        Dès 11h30

 

                        Remise des récompenses du concours de chevaux

 

 

                        Dès 11h45

 

                        Remise des récompenses du concours de Rouge Flamande

 

 

                        De 13h30 à 17h30

 

                        Démonstration de dressage et travaux d’un maréchal-ferrant

 

 

            Place de la République, sous chapiteau :

 

                        De 10h00 à 18h00

 

                        Concours d’animaux de boucherie, bœufs et femelles

 

 

                        De 10h00 à 11h00

 

                        Exposition des bêtes primées du concours d’animaux de boucherie

 

 

                        Dès 12h00

 

                        Visite du chapiteau et du village gourmand

 

 

            Salle Emmanuel-Looten :

 

                        Dès 11h00

 

                        Barbecue géant (Grillades de bœuf et de porc) organisé par l’association « La Société d’Agriculture de l’arrondissement de Dunkerque »

 

 

            Cérémonies officielles :

 

                        Dès 10h30 – A l’Hôtel de ville

 

                        Inauguration officielle et défilé concert promenade par l’Harmonie- Batterie Municipale accompagnée par les Majorettes Berguoises et les Confréries

 

 

                        Dès 11h00 – Place du Marché aux Bestiaux

 

                        Intronisation des ambassadeurs et présentation des confréries par la Confrérie du Bergues-Saint-Winoc

 

 

                        Dès 12h15 – Salon Doré de l’Hôtel de Ville

 

                        Remise des trophées et récompenses aux Lauréats du concours
                        d’animaux de boucherie – Discours

 

 

                        Dès 13h00 – Salon Blanc de l’Hôtel de Ville

 

                        Réception des membres de la Société d’agriculture de l’arrondissement de Dunkerque – Vin d’honneur

 

 

Dans la ville :

 

                        Toute la journée – Place de la République, rue Nationale, Marché aux
                        Volailles, Marché au Lin, rue Lamartine, rue Maurice-Cornette, Place du
                        Marché aux Bestiaux

 

                        Exposition artisanale, commerciale et industrielle

 

 

                        Toute la journée – Place Gambetta, rue des Capucins, rue du Coq, rue
                        Espagnole, rue d’Hondschoote, rue Anglaise, Marché aux Poissons

 

                        Manèges et attractions foraines

 

 

Jeudi 13

 

            De 09h00 à 11h30 - Foyer Socioéducatif

 

            Atelier tricot, crochet proposé par le CCAS

 

 

Vendredi 14

 

            A 18 h 30 - Salon doré de l’Hôtel de Ville

 

            Concert de BAESHI BANG

 

 

Dimanche 16

 

            A partir 7h00 – Salle Emmanuel-Looten

 

            « Rallye des Châteaux » organisé par l’association « Le Cyclo-Tourisme
            Berguois »

 

 

Mercredi 19

 

            A partir de 14h00 – Salle Emmanuel-Looten

 

            « Festi-jeux » organisé par les associations « L’A.B.C.D. », « Le comité
            d’entraide du quartier Saint-Martin » et « Agir ensemble dans l’amitié »

 

 

Jeudi 20

 

            De 09h00 à 11h30 - Foyer Socioéducatif

 

            Atelier tricot, crochet proposé par le CCAS

 

 

Samedi 22

 

            A partir de 10h15 - Médiathèque M. Brébant

 

            Animation « Racon’t Histoires - Oralbums » proposée par la médiathèque

 

 

Dimanche 23

 

 

1er TOUR DES ELECTIONS PRESIDENTIELLES

 

 

Lundi 24

 

            De 14h00 à 15h30 - Foyer Saint Martin

 

            Atelier cuisine : Quiche sans pâte proposé par le CCAS

 

 

Jeudi 27

 

            De 09h00 à 11h30 - Foyer Socioéducatif

 

            Atelier tricot, crochet proposé par le CCAS

 

 

Vendredi 28 et samedi 29

 

            A partir de 21h00 – Dans les remparts

 

            Spectacle nocturne « Ainsi soit Thyl » organisé par l’association « Les
            Baladins du Groenberg »

 

 

Samedi 29

 

            A partir de 14h30 – Salle Emmanuel-Looten

 

            Fête de l’école organisée par l’A.P.E.L. de l’école Saint-Pierre

 

 

Dimanche 30

 

            A partir de 13h30 – Salle Emmanuel-Looten

 

            Loto organisé par l’association « L’Union Colombophile de Bergues »

 

 

            A 22h00 – Salle Drapie et dans les rues et les fortifications de Bergues (Départ à 22h00 Place de la République)

 

            « L’Enfer de Bergues » organisé par l’association « Aux pas de course »

 

 

Samedi 29 et dimanche 30

 

 

« Les Journées des Villes Fortifiées »

 

 

Dimanche 30

 

            De 10h00 à 17h00 - Remparts et fortifications

 

            Concours de « Tir en campagne » organisé par l’association « Les Archers      du Groenberg »

 

 

Dimanche 30 et lundi 1er mai

 

            Toute la journée – Stade Jacques-Andriès

 

            45ème Tournoi des U 15 organisé par l’association « Le Racing-Club de
            Bergues »